Как восстановить гражданское дело, утраченное по давности?

• г. Ставрополь

В 2010 г городской суд рассматривал гражданское дело по ст. 304 гпк, в суде давал показания свидетель. В настоящее время материалы дела в суде за давностью уничтожены, осталось только определение. Свидетель давал показания, которые имеют важное юридическое значение для предъявления иска, связанного с причинением вреда имуществу. На какие нормы закона опираться при подаче заявления в суд? Что просить? Восстановить утраченное судебное производство или восстановить юридически значимые факты? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Опишите пожалуйста подробно суть самого дела.

Добрый вечер, Сергей! Подавать два исковых требования: 1.восстановить утраченное судебное производство и 2. восстановить юридически значимые факты.

Ответчик купил домовладение, и во время обустройства дворового туалета выкопал яму на расстоянии 1.8 м от стены домовладения истца. Истец потребовал устранить нарушение, ответчик заявил в суде, что эту яму копал не он. Судом по ходатайству истца был вызван и допрошен в качестве свидетеля прежний домовладелец. Суд вынес определение о засыпке ямы. Ответчик ее засыпал, но последствия продолжают проявляться по сей день. Рассматриваю вопрос о подаче искового заявления о возмещении вреда причиненного имуществу. Так как материалы дела уничтожены (в суде осталось только копия определения о засыпке ямы), ответчик может повторно заявит о том, что яму копал не он. Свидетельские показания прежнего домовладельца были бы подтверждением недостоверности таких показаний.

Если прежний домовладелец жив он же наверно подтвердить свои показания данные им ранее.