Жильцы не согласны - мусорные контейнеры у окна вызывают недовольство

• г. Москва

В сданном доме напротив нашего окна установили мусорные контейнеры. На собрании жильцов с УК месторасположение контейнеров не обсуждали, обсуждали только то, что они необходимы. Расстояние от дома до баков менее 15 м, не было голосования жильцов на предмет местоположения контейнеров. Куда можно пожаловаться? Можно ли заставить УК перенести эти баки в более безопасное для жильцов место? При покупке квартиры этих баков нп было, в противном случае мы бы не купил эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Нормативные акты, регулирующие правила установки мусорных баков

Основные требования, касающиеся обустройства места под урны для сбора нечистот, регламентируются СНиП, СанПиН нормативами. К числу таких документов относится:

СанПиН 42-128-4690-88, где указывается наименьшее расстояние от жилого здания до бака. В тексте указано 20 метров. Также здесь можно найти сведения про максимально допустимую удаленность (100 м).

К стандартным требованиям стоит отнести:

создание бетонного или асфальтированного пьедестала, выступающего над уровнем земли на 10-20 см;

баки устанавливаются на созданную возвышенность;

контейнера должны накрываться крышками во избежание попадания воды, что чревато ускорением процесса гниения отходов;

с передней стороны должен быть освобожденный заезд, чтобы мусоровоз мог подъехать к пьедесталу при любых погодных условиях;

мусорные контейнеры должны быть пластиковыми либо металлическими;

конструкции герметично закрываются крышками;

баки должны быть массивными, чтобы выдерживать максимальную нагрузку;

площадка ограждается с боковых трех сторон забором.