Как выгнать жену и ее дочь из квартиры после развода - правовые аспекты и возможности.

• г. Вологда

Ситуация. Во время моего нахождения в МЛС жена нашла себе женатого любовника. Естественно я подал на развод. Есть две дочери (старшая от прошлого брака жены, на меня не записана, в свидетельстве о рождении у нее прочерк, младшая - наша общая дочь). Проживаем в квартире, которая в собственности моей и нашей общей дочери. Регистрации жены и ее старшей дочери в квартире нет. Вопрос: Могу ли я выгнать их из квартире после развода. Брачного контракта нет. Квартира досталась от моего отца мне и нашей общей дочери по договору дарения, когда мы были в браке. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Юрий! Имущество полученное в дар не считается совместно нажитым имуществом супругов. А принадлежит тому. Кому оно было подарено. В связи с этим, при решении вопроса о разводе, во избежание лишних судебных тяжб поднимите вопрос об освобождении супругой принадлежащего Вам жилья.

Добрый вечер. Квартира не является совместно нажитым имуществом. Вы можете принудительно выселить жену в судебном порядке, но только в том случае, если общая дочь совершеннолетняя и она не против выселения. Ведь дочь такой же собственник как и вы.

Хоть и квартира досталась Вам с дочерью в период брака, но квартира, полученная в дар от отца (деда) является только Вашей с дочкой собственностью.

Не является совместно нажитым имуществом и не делиться при разводе.

Ст.36 СК РФ.

Ваша жена и ее дочь от первого брака не имеет прав проживания в этой квартире, поскольку не "прописана".

Младшая - несовершеннолетняя. Видеться впоследствии ей с матерью я не запрещаю. Просто не хочу, чтобы бывшая жена и ее дочь с нами не проживали.

Здравствуйте! Эта квартира не является совместно нажитым имуществом. Во избежиние возможных проблем, в процессе развода советую Вам решить вопрос об определении места жительства ребенка с Вами.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

При расторжении брака вам придется в судебном порядке определить место проживания общей дочери с вами. В таком случае, сможете выписать жену без особых проблем.