Кредитор требует срочной оплаты долга и предлагает снижение суммы - суть ситуации
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Звонили 3 дня назад из МБА «Финанс». Сказали срочно оплатить долг по кредиту. Потом предложили снизить сумму - вместо 8.000 - 3000. Но, надо срочно внести, в течении 3 дней.

Кредит был взят в 04.09.2014

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анна

Ни в коем случае не соглашайтесь на предложение коллекторского агентства

Как только вы произведете выплату, то тем самым признаете долг и срок исковой давности восстановится

Далее у коллекторов возникнет право обратиться с иском о взысканием полного долга, процентов и пени

И вы уже не сможете применить истечение срока исковой давности

Если вас будут беспокоить звонками имеете право на направлять их в суд

При обращении коллекторов в суд и вынесении судебного приказа сможете отменить его в течении 10 дней с момента получения путем направления возражения по ст.129-139 ГПК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

Надеюсь ответ был полезен.

Ни в коем случае не соглашайтесь на такое предложение. В чем здесь хитрость?

Если оплатите 3000 руб, то согласно статьи 203 ГК РФ прервете течение срока исковой давности.

В этой статье сказано: После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок..

То есть после оплаты срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ начнет течь заново. И в пределах трех лет с вас могут взыскать оставшуюся сумму долга и плюс проценты.

Если не оплатите, то срок исковой давности по кредиту 2014 года у вас не прервется и вы если с вас потребуют через суд всю сумму долга, можете. Применив в суде срок исковой давности полностью не платить этот долг.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 04.09.2014 г. прошло уже 6 лет. Срок исковой давности (СИД) для взыскания с Вас через суд долга по кредиту пропущен, который составляет 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ. МБА «Финанс» если обратиться в суд с требованиями взыскания долга и при этом Вами будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то суд должен отказать им в удовлетворении их требований в соответствии со статья 199 часть 2 ГК РФ.

Только Вам нужно обязательно заявить в случае судебного разбирательства о пропуске, при Вашем"молчании" судья взыщет долг по кредиту даже если СИД пропущен.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

И не в коем случае не вступайте с ними ни в какие переговоря, а уж тем более не погашайте ни копейки. В противном случае это может расцениваться как признание долга что увеличит срок исковой давности и позволит отсудить с Вас сумму долга по кредиту.

Здравствуйте, Анна, ни в коем случае не вносите эту сумму, они таким образом просто выманивают у должников деньги, у Вас истек срок исковой давности три года, ст.196 ГК РФ, поэтому отправляйте их в суд. Не соглашусь с мнением коллег, оплата части долга не означает признание долга полностью и не прерывает срок исковой давности, об этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Главное не подписывать никаких соглашений об отсрочке или рассрочке платежей. А платить коллекторам Вам сейчас просто нет никакого смысла, пусть обращаются в суд, сначала будет вынесен судебный приказ, который Вы можете отменить, подав на него возражение, согласно ст.129 ГПК, но после этого они могут подать в суд исковое заявление, вот если это произойдет, в суде следует заявить об истечении срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований им откажут. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Анна! Это обман. Хотят, чтобы Вы восстановили срок исковой давности, чтобы взыскать по полной программе далеко не 8 т.р., а может быть под несколько десятков тысяч. Согласно ст.203 ГК РФ если совершите платеж, то восстановите срок исковой давности и в суде не сможете ее применить на основании ст.199 ГК РФ. Так что не платите ни копейки.

Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Добрый день! В рассматриваемой ситуации не нужно Вам платить. Вас вводят в заблуждение, применяют всяческие уловки, чтобы заставить Вас заплатить. Срок исковой давности по платежам давно истек но о его пропуске можно заявить только в суде, если МБА "Финанс" обратится с иском (поэтому и требуют от Вас хотя бы какой-то оплаты).

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).