пожалуйста могу ли я выписать бывшего супруга из дома который был куплен на материнский капитал?

• г. Волгоград

Могу ли я выписать бывшего супруга из дома который был куплен на материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь! Если дом приобретался в период брака за материнский капитал, то необходимо было выделить долю в т.ч. и на супруга. Это предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" . В частности, лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае, если он является собственником доли в этом доме, выселить его не удастся.

Если доли в доме не имеет, то выписать можно через суд.

Можете снять с регистрационного учета, если он не является сособственником и не проживает в жилище, его выезд носил добровольный характер.