Какие права и обязанности имеет новый собственник ООО при назначении нового директора - вопросы материальной ответственности и налоговых задолженностей. Ссылка на закон.

• г. Пермь

Хочу купить фирму. Форма собственности ООО. Директора назначить нового. Буду ли я,как новый собственник, и новый директор нести материальную ответственность за ведение бизнеса до меня перед налоговой и контрагентами. Обящана ли буду я оплачивать задолженность перед государствам по налогам. Прошу сбросить ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Задолженность по выплате налога налогоплательщика не может перейти к другому лицу в результате сделки. Таким образом, если юридическое лицо обязано уплатить налог, то данную обязанность может исполнить только непосредственно это юридическое лицо. Принудительно задолженность юридического лица по налогам взыскивается со счетов этого юридического лица, это статья 46 Налогового кодекса, на все счета накладывается арест, это 76 статья, при недостаточности денежных средств - за счёт имущества организации, это 47 статья. В любом случае, деятельность организации будет парализована до погашения задолженности. Кроме этого, по ст. 45 Налогового кодекса, взыскание задолженности по налогам возможно с взаимозависимого лица, а при банкротстве юридического лица - привлечение к субсидиарной ответственности. Если у вас есть желание доказывать в суде свою непричастность к долгам юридического лица, можно рискнуть. Вообще проверить юридическое лицо можно на ресурсе Прозрачный бизнес и на сайте Арбитр ру.