Влияет ли учеба в ВУЗе от колхоза на досрочный выход на пенсию?

• г. Краснодар

Входит ли в стаж период учебы в ВУЗе для досрочного выхода на пенсию если учился по направлению от колхоза. Стипендию платил колхоз После окончания ВУЗа вернулся в колхоз. В трудовой имеются записи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Учеба может включаться в стаж для досрочной пенсии в связи с тяжелыми и (или) особыми условиями труда, если до учебы и после нее имела место льготная работа. Какая профессия была у вас за период работы в колхозе? Включена ли она в списки льготных работ?