Можно ли взять отпуск и уволиться после срочного трудового договора во время декретного отпуска основного работника? - вопрос сотрудника из Города Комсомольск-на-Амуре.

• г. Хабаровск

В данный момент работаю по срочному трудовому договору (на время декретного отпуска основного работника) , могу ли я по выходу с декрета работника взять отпуск с последующим увольнением? Если это возможно, то могу ли я воспользоваться оплатой проезда к месту отдыха и обратно? Гор. Комсомольск-на-Амуре.

Ответы на вопрос (3):

Все вопросы к работодателю по компенсации проезда в соответствии с Положением, которое наверняка имеется у работодателя. После выхода из декрета вас уволят и всё по окончании трудового договора. Уходите раньше в отпуск и всё.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как ТД заключен на определенный срок и когда основной работник выйдет с декретного отпуска, то ваши трудовые правоотношения с работодателем закончаться.

Однако, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Ваш трудовой договор прекратится после выхода с декрета того кого вы подменяете. Оплатой можете воспользоваться если она предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору на время, пока основной работник не выйдет из декретного отпуска. Если я уйду в декретный отпуск до момента выхода основного работника, имеют ли право со мной растогнуть срочный трудовой договор, когда основной работник выйдет из декрета?

Работаю муниципальным служащим по срочному трудовому договору до выхода основного работника из декретного отпуска. Я сама забеременела и уйду в декрет. Если основной работник выйдет во время моего декрета, меня уволят?

Законно ли увольнение временного работника находящегося в декретном отпуске, по выходу досрочно основного работника из декретного отпуска. Временный работник принят 04.06.2013 г. по срочному трудовому договору, сам ушел в декретный отпуск 03.02.2014 г. Больничный закончился 22.06.2014 г. Увольняют с 01.07.2014 года. Временный работник является матерью-одиночкой.

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

Прошу Вас дать пояснение по следующему вопросу с указанием законодательных актов: на место основного работника, который находится в отпуске по уходу ха ребенком до 3-х лет, взят другой работник по срочному трудовому договору, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник решает прекратить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти и уйти в отпуск по беременности и родам. Прошу пояснить наши действия и пояснить возможно ли без увольнения второго работника, по срочному трудовому договору на время ухода за ребенком до 3-х лет основного работника, перевести его в категорию работника по срочному трудовому договору, на врем отпуска по беременности и родам основного работника.

Пжл,

Я работаю на период декретного отпуска основного работника, если я забеременею до выхода основного работника из отпуска, предоставят ли мне декретный отпуск до 1,5 лет без сохранения места, по выходу из декрета?

Положен ли мне отпуск или нет?

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник живет в районе Крайнего Севера. Он хочет взять очередной отпуск продолжительностью 10 календарных дней с оплатой проезда к месту отдыха и обратно с последующим увольнением. Как это всё оформить правильно? И положена ли ему ещё компенсация за неиспользованные дни отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение