Как получить материалы дела в суде, если Ответчик не может ознакомиться с ними на месте?

• г. Кемерово

В суде общей юрисдикции необходимо получить материалы дела, но Ответчик не имеет возможности ознакомиться с материалами в суде. Есть ли варианты для ознакомления?

Ответы на вопрос (5):

Один из вариантов, выдать доверенность другому человеку чтобы он пришел в суд сфотографировал материалы дела.

Добрый день! В рассматриваемом случае, ознакомление с материалами дела осуществляется только непосредственно в суде. Копию иска Вы должны были с приложенными документами получить по почте от истца по своей месту прописки.

Ознакомиться с материалами можно через своего представителя по доверенности либо лично явиться в суд, больше никак.

- см. ст. 35 ГПК РФ.

Ирина, добрый день! Ответчику необходимо действовать через представителя. Ему необходимо выдать доверенность, поскольку полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Помимо этого прошу заметить, что ознакомление с материалами судебных дел осуществляется по предварительной записи на основании письменного заявления лица, участвующего в деле. Представитель может ознакомиться с материалами дела и сделать сканы материалов на телефон после чего отправить ответчику.

Заключите соглашение с адвокатом на ознакомление и консультацию. Адвокат в силу Закона, по ордеру выполнит данной поручение.