Кладовщик хочет уволиться, но вынужден провести инвентаризацию - законно ли замещение во время отпуска?

• г. Смоленск

Я работаю кладовщиком. И я материально ответственный. У меня начинается отпуск. И я написал заявление на увольнение. Для того чтобы неотрабатывать. Но мне говорят что не уволят пока непроведем инветаризацию. Такчто я выхожу после отпуска и провожу ее. Но эти две недели меня замещает другой кладовщик. Законно ли это? За эти же две недели может произойти что угодно. И появится недостача.

Ответы на вопрос (4):

Не уходите в отпуск до инвентаризации...

Добрый день! В рассматриваемой ситуации перед уходом в отпуск передайте товарные ценности по акту према-передачи лицу, которое будет Вас замещать на время отпуска.

Вы должны подать заявление об увольнении за 2 недели, не уволить работоталь не вправе, при отказе обращайтесь в ГИТ. Вы не обязаны ждать окончания инвентаризации и проводить её, в течении этих 2 х недель должны сдать дела. На время отпуска Вы передаёте все другому кладовщику, который и несёт ответственность.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Добрый день!

Отвечу исходя из практики:

1. Не уволить не могут если вы вручите заявление под подпись, то на 14-день уже можете получить на руки трудовую книжку.

2. Но недостачу на вас повесить могут попытаться поскольку вы не исполнили обязанности, предусмотренные для материально-ответственных лиц.

3. Вам действительно безопаснее не ходить в отпуск и передать ТМЦ.

4. Но если не хотите отрабатывать, имеете право, как я и написал выше.

Выбор за вами.