Агентский договор - выгоднее действовать от имени Принципала или от своего имени?
50₽ VIP

• г. Калининград

Агент собирается подписывать агентский договор.

Вопрос: что выгоднее для агента: действовать от имени Принципала или от своего имени.

Что означает: по сделке, совершенной агентом от своего имени (но за счет принципала), права и обязанности приобретает агент?

Что означает: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала?

Прошу пояснить суть, разницу?

И как лучше для агента действовать?

Ответы на вопрос (2):

Лучше, конечно, действовать при совершении сделок от имени принципиала и за его счёт.

"Что означает: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала?"

Это означает, что все "сливки" поглотит принципиал. Такой агентский договор Вам не выгоден.

Здравствуйте, D-Link

1. Что означает: по сделке, совершенной агентом от своего имени (но за счет принципала), права и обязанности приобретает агент ?

В этом случае всю ответственность по заключенной сделке несете Вы. В том числе и в тех случаях когда принципал по каким-то причинам не исполнил свои обязательства

2. Что означает: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала?

В этом случае вся ответственность по заключенной сделке лежит на принципале. Вы за последствия сделки не отвечаете.

Какой вариант выбрать - зависит от конкретной ситуации и метода расчета агентского вознаграждения. в некоторых случаях, когда вознаграждение фиксировано - лучше выбирать второй вариант и не нести ответственность за последствия.

Иногда агентское вознаграждение - это разница между планируемой суммой сделки и реальной - экономия исполнителя. В этом случае Вам выгоднее первый вариант, так как Вы получаете максимум прибыли.

Но это условно. Все зависит от конкретной ситуации