Агентский договор - выгоднее действовать от имени Принципала или от своего имени?
50₽ VIP

• г. Калининград

Агент собирается подписывать агентский договор.

Вопрос: что выгоднее для агента: действовать от имени Принципала или от своего имени.

Что означает: по сделке, совершенной агентом от своего имени (но за счет принципала), права и обязанности приобретает агент?

Что означает: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала?

Прошу пояснить суть, разницу?

И как лучше для агента действовать?

Ответы на вопрос (2):

Лучше, конечно, действовать при совершении сделок от имени принципиала и за его счёт.

"Что означает: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала?"

Это означает, что все "сливки" поглотит принципиал. Такой агентский договор Вам не выгоден.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, D-Link

1. Что означает: по сделке, совершенной агентом от своего имени (но за счет принципала), права и обязанности приобретает агент ?

В этом случае всю ответственность по заключенной сделке несете Вы. В том числе и в тех случаях когда принципал по каким-то причинам не исполнил свои обязательства

2. Что означает: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала?

В этом случае вся ответственность по заключенной сделке лежит на принципале. Вы за последствия сделки не отвечаете.

Какой вариант выбрать - зависит от конкретной ситуации и метода расчета агентского вознаграждения. в некоторых случаях, когда вознаграждение фиксировано - лучше выбирать второй вариант и не нести ответственность за последствия.

Иногда агентское вознаграждение - это разница между планируемой суммой сделки и реальной - экономия исполнителя. В этом случае Вам выгоднее первый вариант, так как Вы получаете максимум прибыли.

Но это условно. Все зависит от конкретной ситуации

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: агент и принципал действуют в рамках ст. 1005: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В данном случае: имеет ли право агент заверять учредительные документы принципала? (данные условия в агентском договоре не прописаны) заранее благодарю.

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор,

Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет)

вносить арендную плату. В правах и обязанностях заключенного договора написано, что

Агент в праве подписывать как арендотатор от имени Принципала договора аренды помещений.

Вопрос. 1.Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

2.Да и еще поясните пожалуйсто еще один пункт из договора " Поскольку в настоящем агентском договоре сторонами предусматриваются общие полномочия Агента на совершение сделок от имени Принципала, последний в отношениях с третьими лицами в период действия договора не может ссылаться на отсутсвие у А гента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении Принципалом полномочий Агента" Поясните данный пункт.

Заранее Вас благодарю!

Принципал забрал договора с третьими лицами у своего Агента (агентские договора)

Может ли он напрямую исполнять обязанности по договору, не внося в них изменения (не перезаключая договор)? Агент действовал от имени принципала.

В ст. 1005 ГК написано: "По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала."

Мы по неопытности в договорах с нашими агентами (юрлицами) написали, что агент реализует услуги от имени и за счет принципала. Значит ли это, что весь риск по сделкам совершенным агентом при реализации наших услуг будем нести мы, принципал?

С уважением,

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор, Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет) вносить арендную плату.

Вопрос. Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

Заранее благодарю!

Мы выступаем в качестве агента по агентскому договору и действуем от имени и за счет принципала. Агент вправе проводить работы с товаром принципала. В договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

ООО (принципал) заключает агентский договор с физ. лицом (агентом) на реализацию товаров агентом от имени принципала. Т.е. передает агенту товар, и агент реализует этот товар по магазинам выписывая накладные от имени принципала. Агент - не ИП, а просто физ. лицо. В случае утери товара, в случае, если какой либо из магазинов не рассчитывается в течение длительного времени, возможно ли взыскать причиненный ущерб с агента, и в каком суде (гражданском или арбитражном) решается этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Агентский договор. Аген оказывает Принципалу собственные услуги (информационные, рекламные, сервисные) , а также по приёму платежей от физлиц за заказы, направленные с оговоренного сайта агента.

В этом случае (наряду с приёмом платежей, оказание собственных услуг агентом Принципалу) агент не попадает под 103 ФЗ, не открывают спецсчета. Агент и Принципал договорились, что агент не несёт ответственность за организацию и результат сделки, товары/услуги Принципала перед третьими лицами. В связи с чем в договоре планировалось прописать в договоре "от имени Принципала и за счёт Принципала", а ККТ должен использовать при продажах через оговоренный сайт Агент. Однако, как выяснилось при такой формулировке "от имени Принципала и за счёт Принципала" кассовый чек должен идти от имени Принципала, а, следовательно, и ККТ должна быть зарегистрирована на Принципала. Если в договоре будет идти формулировка "от имени Агента, но за счёт Принципала", ответственность за сделку и её результат будет лежать на Агенте, ККТ может использовать Агент.

Вопрос: можно ли написать в агентском договоре, по которому Агент оказывает собственные услуги Принципалу, в том числе осуществляет приём прием платежей через сайт за реализованные товары/услуги принципала, выдачу покупателям кассовых чеков, что агент выступает от имени Принципала и за свой счёт и применять свой ККТ, выдавать чеки с признаком агента от своего имени? Если нет, какую формулировку написать, чтобы Агент не нёс ответственность за сделку (кол-во и качество поставляемого товара, его оформление, доставка, страховка, возвраты, претензии и т.д.), а мог ограничиться ответственностью только за перевод суммы платежа за товары Принципала и переводить оплату на его расчётный счёт?

Возможно ли поручить другому лицу, действующему на основании агентского договора, заключенного между нами, застраховать мою гражданскую ответственность? Кто будет страхователем в случае, если агент будет действовать от своего имени, но за мой счет, так как в гражданском кодексе сказано, что по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и обязанности агент? Если это возможно или невозможно, укажите пожалуйста нормы разрешающие/запрещающие это. Спасибо.

Я третье лицо. Как понять и какие законодательные акты на это указывают, что агент действует от своего имени, но за счет принципала?

p.s. Агент указывает. Что действует от имени принципала, НО нет никакой информации о принципале. Деньги поступают на р.с. агента, потом он переводит принципалу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение