У меня вопрос, можно ли онлайн отозвать согласие на обработку персональных данных? И как это сделать в тинькофф банке.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Согласно ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекты персональных данны), является его персональными данными.

Частью 2 ст. 9 Закона № 152-ФЗ предусмотрено право субъекта персональных данных отозвать свое согласие на на их обработку.

В соответствии с ч. 5, 6 ст. 21 указанного закона в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор обязан прекратить их обработку и уничтожить их, если их сохранение более не требуется для целей обработки персональных данных.

Таким образом, Вы вправе отозвать согласие на обработку персональных данных Данный отказ не требует обоснований, подготавливается в письменной форме и направляется в электронной форме на сайт Тинькофф банка.