Как подать на алименты на взрослого ребенка, который не помогает материально?

• г. Томск

У меня четверо взрослых детей. Старший сын развелся с женой и привез мне своих детей. Материально не помогает. Могу ли я подать на алименты только на него. Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (2):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС, N 223-ФЗ | СТ. 87 СК РФ

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 87

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей (действующая редакция)

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Можете подать на алименты на него.

Но его дети учету не подлежать, так как он и так обязан их содержать, а право взыскания у Вас на детей, нет

нужно сначала сделать опеку.