Как оформить продажу автомобиля наследодателя в случае наличия нескольких наследников?

• г. Майкоп

Есть три фактически вступивших наследника. Срок прошёл. вопрос есть автомобиль наследодателя. Один с согласия других его продает (они готовы написать заявление что он им не нужен) но как оформить продажу договор от одного наследника или от всех фактически вступивших? Или один просто продает и всё, с других берёт заявления об отказе и хранит, чтоб неходить по судам нотариусам и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Александр, без вступления в наследство, т.е. без оформления авто на одного из лиц в ГИБДД, продать его невозможно. Нельзя продать авто не являясь его собственником. Т.е. без договора купли-продажи покупатель не сможет его оформить на себя.

Делайте выводы.

Добрый день! Необходимо к нотариусу обратиться.

Здравствуйте!

Каждому наследнику принадлежит своя доля автомобиля и он может распоряжаться с ней по своему усмотрению. Он может обратиться к нотариусу для составления договора дарения в пользу другого наследника. После этого получивший 100% доли на автомобиль может его самостоятельно продать.

Можно оформить единый договор купли-продажи с указанием продавцов всех наследников.