Как оформить продажу автомобиля наследодателя в случае наличия нескольких наследников?

• г. Майкоп

Есть три фактически вступивших наследника. Срок прошёл. вопрос есть автомобиль наследодателя. Один с согласия других его продает (они готовы написать заявление что он им не нужен) но как оформить продажу договор от одного наследника или от всех фактически вступивших? Или один просто продает и всё, с других берёт заявления об отказе и хранит, чтоб неходить по судам нотариусам и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Александр, без вступления в наследство, т.е. без оформления авто на одного из лиц в ГИБДД, продать его невозможно. Нельзя продать авто не являясь его собственником. Т.е. без договора купли-продажи покупатель не сможет его оформить на себя.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо к нотариусу обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Каждому наследнику принадлежит своя доля автомобиля и он может распоряжаться с ней по своему усмотрению. Он может обратиться к нотариусу для составления договора дарения в пользу другого наследника. После этого получивший 100% доли на автомобиль может его самостоятельно продать.

Можно оформить единый договор купли-продажи с указанием продавцов всех наследников.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя есть три наследника 1 очереди, Один наследник вступает в наследство и вписывает остальных в свое заявление, другие пропускают срок 6 месяцев. Какую долю наследства получает вступивший в наследство: все или только свою 1/3 часть. Второй вариант-двое других пишут отказ на наследство-тогда какая доля первому наследнику - все или тоже 1/3 часть.

Как правильно оформить договор купли-продажи авто? Два собственника (наследники). От одного наследника есть доверенность на другого на продажу авто. В ГАИ сказали, что нужно оформить два договора от одного имени. Один договор от одного наследника. Второй договор от этого же наследника, но написать, что по-доверенности. Или нужно все в одном договоре вместить? Второй наследник не будет присутствовать при сделке. Что писать в графе продавец? Спасибо!

Как быть:

Среди наследников на долю умершего наследодателя есть 2 наследника по закону и есть 1 наследник по представлению, который не был прописан в квартире умершего наследодателя.

Срок подачи заявлений уже прошел. Все наследники по закону успели собрать все документы и написать заявления, кроме последнего: Наследник по представлению о наследственном деле давно знал и был неоднократно предупрежден другими наследниками о необходимости написания заявления в срок.

Но так как отношения между ним и другими наследниками очень плохие, и с его стороны имело место неоднократное причинение морального и материального ущерба другим наследникам, он принципиально скрывается. При этом постоянного места жительства, прописки и работы не имеет.

Подскажите пожалуйста, могут ли остальные наследники по закону, заявившие о принятии наследства в срок, вступить в права наследства и продать наследуемое имущество (квартира), что бы получить соответствующие доли от квартиры в рублях, или все ВЫНУЖДЕНЫ ЖДАТЬ, когда скрывающийся наследник-вредитель появится у нотариуса (что практически исключено). Да и срок подачи заявлений давно закончен. И что в такой ситуации делать и сколько ждать?

Можно ли признать наследника недостойным, если один из наследников скрыл факт смерти наследодателя от одного из наследников, пропустил 6-мес. срок для принятия наследства, у нотариуса в графе другие наследники написал, что других наследников нет и обманом принял все наследство?

После смерти наследодателя на право наследства подали два наследника: один по завещанию (имеющий приоритет, так как он один в завещании) и наследник по закону (единственный). Наследник по завещанию готов написать отказ от наследства в пользу наследника по закону (полгода после смерти еще не истекли).

Наследник по завещанию подал заявление на отказ в пользу наследника по закону. Существует ли какой-либо документ подтверждающий, что наследник по завещанию написал заявление на отказ (чтобы наследник по закону убедился в том, что факт отказа произошел).

Нас трое наследников. Один из наследников открывал дело, путем подачи заявления Нотариусу, в тот день другие наследники не присутствовали там. Нотариус взял деньги с того наследника за составление Заявления о принятии наследства, но взял деньги наперед и за составление заявления другими наследниками. Мы двое остальных наследников не нуждались в составлении этих заявлений именно Нотариусом, так как у нас уже были готовые заявления для подачи. Придя к Нотариусу для подачи заявлений которые были у них готовые, Нотариусом было отказано устно в их принятии и сказано, что они самостоятельно подготавливают документы, сказано что деньги уплаченные предыдущим наследником и за нас, возвращены не будут. После отказа Нотариуса, было предложено писать претензию. Мы первого наследника не просили за нас оплачивать заявления, и при оплате Нотариусу, первый наследник тоже не сразу понял за что собственно он оплачивает так как юридически не разбирается в этом всем. Доказательство есть квитанция Нотариуса на сумму 4400 рублей. Куда мы два наследника теперь можем пожаловаться, чтоб первому наследнику были возвращены деньги, и на то что у нас не принимаются наши заявления на основании того что Нотариус сам составляет все документы?

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три наследника приняли наследство (написали заявления у нотариуса), может ли один наследник проживать без согласия других в наследуемом доме?

Есть 2 наследника по закону на долю в квартире умершего дедушки (наследодателя): бабушка (его законная жена) и совершеннолетний внук. Оба в квартире этой прописаны. Хотя внук живет давно отдельно.

Срок подачи заявлений на принятие или отказ от наследства истек неделю назад. Бабушка успела написать заявление и собрать документы. Внук же не придал значения важности подачи заявления в срок, хотя был неоднократно предупрежден. Он хочет отказаться от наследства в пользу бабушки (и что бы по расписке она выплатила ему компенсацию его доли).

Имеет ли он право в добровольном порядке срочно выписаться из квартиры умершего наследодателя и написать заявление об отказе от наследства в пользу бабушки, ведь срок подачи заявлений уже прошел?

Ситуация такая, есть квартира и 3 наследника, у одного наследница завещание только на него, остальные наследники не хотят претендовать на эту квартиру, но натариус утверждает, что они должны явиться и написать отказ (это стоит 900 р).

Вопрос: Обязательно ли остальным наследникам писать отказ? Может можно просто не придти и вступит в наследство тот наследник у кого завещание.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение