Как вернуть деньги после истечения срока исковой давности?

• г. Красноярск

Срок исковой давности вышел, деньги списали приставы, но я их не вернула. Банк подал иск в суд после 6 лет. Обнулился ли срок? Могу ли в суде первой инстанции просить поворот дела?

Ответы на вопрос (4):

Если вы отменили судьбый акт, то сможете требовать поворота исполнения.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте.

Можете, если судебный приказ или решение суда отменены.

Если иск подан после отмены СП, то вы уже не можете подать заявление на поворот исполнения СП. В суде решаете вопрос по срокам исковой давности и пытаетесь вернуть деньги если они входят в оплату заявленного периода времени.