Пенсионерка построила дом на участке и получила право собственности в 2021 году - имеет право на имущественный вычет?

• г. Симферополь

Я пенсионерка, купила участок в 2019 г., построила дом, в 2021 г. в марте получила право собственности. Имею я право на имущественный вычет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на вычет вы имеете, если у вас есть доходы, с которых вы платите НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Если вы получаете только пенсию, по общему правилу право на вычет отсутствует. Но если вы на пенсии менее 3 лет, можно получить вычет за три предшествующих года.