Как исчислять дополнительные дни отпуска работникам во вредных условиях труда в нашей организации после изменения Списка производств, цехов, профессий и должностей?

• г. Краснодар

В 2008 году в нашей организации проводилась аттестация рабочих мест. Продолжительность доп. дней отпуска работникам, занятых во вредных условиях труда, исчислялась в рабочих днях. Основанием служил Список производств, цехов, профессий и дожлностей... Но он уже не действующий. Как нашей организации поступить, чтобы не нарушать законодательство? Как теперь исчислять доп. дни отпуска этим работникам и в каком количестве?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В настоящее время порядок предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных и опасных условиях регулируется:

- ТК РФ;

- Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" (далее - Постановление N 870);

- Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (далее - Список);

- Инструкцией о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (далее - Инструкция N 273/П-20), применяемой в части, не противоречащей ТК РФ;

- Письмами Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0, Минтруда России от 01.02.2002 N 625-ВВ.

В настоящее время все указанные документы являются действующими нормативными актами.

В соответствии со ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются в том числе работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Положениями ч. 2 ст. 117 ТК РФ установлено, что минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением N 870 установлена минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска не менее 7 календарных дней.

При этом в п. 2 Постановления N 870 Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации было поручено установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций.

В настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации такой документ не утвержден.

В соответствии со ст. 423 ТК РФ ранее принятые нормативно-правовые акты, устанавливавшие предоставление дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, могут применяться лишь в той мере, в какой они не противоречат ТК РФ.

Поэтому до утверждения документа считаю возможным применение Списка, который содержит наименование производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, а также устанавливает продолжительность сокращенного рабочего дня и продолжительность дополнительного отпуска. В Списке продолжительность дополнительного отпуска указывается в рабочих днях.

Порядок применения Списка изложен в Инструкции N 273/П-20.

При этом ст. 120 ТК РФ установлено, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

Как видно, в части установления продолжительности дополнительного отпуска в рабочих днях Список противоречит нормам ТК РФ.

При рассмотрении данного вопроса необходимо также учитывать, что ст. 121 ТК РФ указано: дополнительный отпуск работникам, занятым во вредных условиях труда, предоставляется только за фактически отработанное время.

Исходя из вышеизложенного организация в коллективном договоре продолжительность дополнительного отпуска работника, занятого на работах с вредными условиями труда, должна установить в рабочих днях и, учитывая приоритет норм ТК РФ, рабочие дни дополнительного отпуска необходимо перевести в календарные дни.

Например, если Списком предусмотрен дополнительный отпуск 12 рабочих дней, то с учетом выходных дней дополнительный отпуск в календарных днях составит 14 дней.

Отмечу, что порядок перевода рабочих дней в календарные дни ТК РФ не установлен. Специалисты Минтруда России в Письме от 01.02.2002 N 625-ВВ по данному вопросу разъяснили, что если отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется (полностью или частично) в рабочих днях (например, дополнительный отпуск за вредные условия труда), то продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом:

- от даты начала ежегодного основного отпуска необходимо отсчитать определенное количество календарных дней;

- от даты, следующей за последним днем отпуска, следует отсчитать соответствующее количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска в расчете на 6-дневную рабочую неделю;

- полученный период нужно перевести в календарные дни.

Полученное количество календарных дней и будет являться общей продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска, расчет которого следует производить по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ.

С уважением. Е. Иванова