Как восстановить срок для принятия наследства в отсутствие юристов в селе?

• г. Сыктывкар

Можно ли восстановить срок для принятия наследства? В 2016 году умерла мама. По завещанию я единственная наследница дома. В селе нет юристов, не приняла вовремя наследство. Но есть завещание, свидетельство о праве собственности мамы на дом. Можно ли восстановить срок, если я единственная наследница?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков принятия наследства.

Фактическое вступление во владение квартирой по наследству – это поведение наследника, которое направлено на владение, пользование и распоряжение квартирой наследодателя. Это поведение может выражаться, в частности, в ремонте жилья, оплаты коммунальных услуг и т. п.

Следовательно, вам необходимо обратиться нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества с завещанием и подать заявление о вступлении в наследство, если нотариус откажет по причине пропуска срока вступления в наследство с этим отказом далее нужно составить иск и ходатайство о восстановлении срока для вступления и приложить отказ указав также что вы фактически вступили в права наследования, мотивировав ходатайство и иск тем что вы фактически приняли все обязанности по содержанию данного имущества и суд удовлетворит ваш иск и вынесет решение о вступлении вас в права наследования.

Здравствуйте,

Пропущенный срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке. Но для этого нужны уважительные причины пропуска срока. Отсутствие в селе нотариуса уважительной причиной вряд ли будет признано.

Но нужно смотреть ситуацию. Если Вы в доме продолжали проживать, то наследство приняли фактически. Этот факт и нужно подтверждать у нотариуса или доказывать в суде.