У мужа на 100000 р долг по исполнительным листам, какой уже месяц списывают 100 процентов зарплаты, что делать?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в УФССП.

Более 50% от заработной платы списывать по закону не могут.

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

Долги, как я полагаю, не алименты? Если да, то допускается удерживать не более 50% з/п. Но почему именно 100% - это прежде всего нужно спросить в бухгалтерии у мужа на работе. Я сомневаюсь, что бухгалтера не знают, сколько допустимо удерживать. Да и в постановлении на удержание пристав указывает, сколько нужно удерживать.

А пока что могу лишь предположить, что так получается из за того, что и банк удерживает на основании постановления пристава об аресте счетов.

Когда муж узнает в бухгалтерии причину - пишите, дополняйте вопрос, можно в личном сообщении.