И в течении какого срока нас обязаны зарегистрировать?

• г. Москва

Я Гражданка России, постоянно проживаю (зарегистрирована) в Москве, мой парень гражданин Украины, работает в москве (имеет разрешение) и временно зарегистрирован на 3 месяца. Мы хотим вступить в брак по причине моей беременности. Какие документы для этого нужны от него? И в течении какого срока нас обязаны зарегистрировать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия Николаевна.

Для заключения брака Вашему парню необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и гражданство (паспорт) + нотариально удостоверенный перевод, а также документ с места жительства в Украине о том, что он не состоит в зарегистрированном браке в Украине (и нотариально удостоверенный перевод).

Ввиду Вашей беременности брак может быть заключен в день подачи заявления.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Статья 11 Семейного кодекса РФ. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.