Медицинский регистратор с 17-летним стажем обеспокоен сокращением штата при открытии колл-центра в поликлинике

• г. Красноярск

Я мед. регистратор детской поликлиники, у меня мед. образование, я пенсионер. В поликлинике открывают кол. центр, и нас 7 человек работающих сказали сначала сделают сокращение штата, а потом выберут два человека, которых переведут туда, а остальные останутся мед. регистраторами. У меня 17 лет стажа в данной должности. Я заранее хочу спросить как надо будет поступить в данной ситуации. Ведь разве можно провести сокращение если в штатном расписании наши должности утверждены и если планировали центр, тоже внесены были должности операторов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сокращение возможно, если не будет ставок по должностям (т.е. их уберут вовсе). В Вашем случае возможно и сокращение и перевод - теоретически. Как это будет выглядеть практически, зависит от документального оформления.

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Соглашение штата - это право работодателя, который может ликвидировать штатные единицы в штатном расписании и создавать новые. Однако при этом он должен соблюсти требования трудового законодательства, защищающего права сокращаемых работников, в частности: предупредить увольняемых работников за два месяца, выплатить компенсацию в размере среднемесячного заработка за два месяца, в определенных случаях такая выплата осуществляется и за третий месяц;

предложить сокращаемыи сотрудникам иные имеющиеся у него должности и т.п. Если работодатель будет соблюдать вышеуказанные требования, то повлиять на ситуацию Вы не сможете. При нарушении закона Вы сможете оспорить увольнение и восстановиться на работе.

Я наверно неправильно поставила вопрос. Открывается кол. центр, и нужно туда перевести 2 единицы штатного расписания, 5 человек останутся на прежнем месте, а двоих надо перевести, и так как никто добровольно не соглашается, нас хотят сначала сократить и 2 человека методом выбора перевести, а остальных оставить регистраторами. Мы тоже не понимаем как это будет выглядеть на практике, всегда предлагали тому кто устроился последним, а как теперь не знаем,