Моя дочь хочет продать свою долю в незаконченном строительстве многоквартирного дома - требуется ли оповещение других дольщиков?

• г. Ставрополь

Моя дочь хочет продать долю в доме с незавершённым строительством в многоквартирном доме. Она замужем и муж составил у нотариуса согласие на продажу моей дочерью совместной квартиры. Уступку она оформить не может, только продать. Надо ли ей оповещать всех дольщиков.

Ответы на вопрос (1):

Если доля реально не выделена, необходимо согласие всех участников долевой собственности, поскольку у них существует преимущественное право покупки. Т.е. она должна обратиться к остальным участникам с предложением о продаже по фиксированной цене и если при их отказе, она совершит сделку с третьим лицом по заниженной цене, дольшики имеют право оспорить такую сделку.