Необходимость предоставления кадастрового плана при оформлении свидетельства на наследство - кто прав?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться... Оформляем документы на получение свидетельства о праве на наследство... Все документы на квартиру в наличии.. Квартира приватизирована в прошлом году.. на основании.. технического паспорта выданного до марта 2006 года... Но нотариус настаивает чтобы мы предоставили еще и кадастровый план... аппелируя к тому что возможно была перепланировка... Я считаю это вообще не в компетенции нотариуса... а наш технический паспорт... даже и не нужен при регистрации право собственности на наследство.. Как сказали мне в регистрационной палате... Натариус отказалась написать писменное объяснение своим действиям... Подскажите.. кто прав?

Ответы на вопрос (3):

при оформлении права собственности требуется кадастровый паспорт (а не кадастровый план), экспливация. поэтажный план - такие требования при регистрации прав собственности в регистрационной палате. Считаю нотариус прав.

Елена, здравствуйте! Кадастровый паспорт (который включает в себя и поэтажный план) для гос. регистрации, действительно, не требуется в Вашем конкретном случае. Но пакет документов из ТБТИ (кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости на день открытия наследства) - нотариусу необходим при оформлении насл. прав. Сейчас кадастровый паспорт можно сделать очень быстро, без выезда техника.

С уважением,

Харченко О.В.