Через сколько месяцев коллекторы подают в суд? Если кредит брали 10 лет назад, а звонить начали перед новый годом.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Елена, подать они могут когда угодно. Это их право. Хоть Через 20 лет. За сроками исковой давности (в три года) должны следить вы и грамотно реагировать по их истечению в судебном процессе. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Доброе утро. Коллекторы могут подать в суд в любой момент. Вопрос в том, что сроки давности по кредиту прошли и суд может прекратить дело. Однако, о прекращении срока должны заявить вы. Они звонить начали по той причине, что понимают бессмысленность обращения в суд.

В любое удобное для них время, однако в рамках рассмотрения иска Вы вправе заявить суду о пропуске истцом СИД.