Инвалиду по зрению 1 группы выставили большую неустойку за аннулирование тура - есть ли основания для освобождения?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна консультация. Инвалид по зрению 1 группы через тур. агентство забронировал в санаторий в ноябре 2020 года на февраль 2021 года. Но обстоятельства изменились, и в первых числах января написал заявление об аннулировании тура. Тур.фирма выставила неустойку в размере 11 300, что превышает половину пенсии. Правомерно ли это? Не освобождается ли человек с инвалидностью от таких неустоек?

Ответы на вопрос (2):

Кири, нет не освобождается... Но дело не в этом. Нужно видеть договор, который вы заклчили с данным турагентом, он на руках у вас?

Неправомерно. Неустойка не платится в таких случаях в принципе.

Дело даже не в инвалидности.