Задержка в подаче постановления о прекращении судебного приказа - что делать, если пенсионный фонд продолжает списывать часть пенсии?

• г. Краснодар

Уточните пожалуйста в какой срок судебный пристав-исполнитель должен был подать в пенсионный фонд постановление о прекращении судебного приказа? 12 марта приставу передала постановления суда,12 апреля до сих пенсионный фонд не получил постаанвления и продолжает списывать 50 % пенсии у меня, дозвонится пристава не возможно, в кабинет не пускают, не знаю что и делать. Жалобу начальнику написали, на что начальник ответил, что все в рамках законна.

Ответы на вопрос (4):

В один рабочий день пристав должен был прекратить исполнительное производство.

Судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство в течении суток со дня получения определения об отмене судебного приказа, соответственно постановление об отмене обращения взыскания на пенсию он выносит также в течение суток. Посмотрите на сайте ФССП прекращено ли производство. Если прекращено, то истребуйте от приставов копию вышеуказанного постановления и реестр его отправки. Если пристав не принял мер, можно обратиться с жалобой непосредственно в управление службы приставов. Также получив постановление на руки, вы можете сами предоставить его в пенсионный фонд для ускорения процесса. Но ещё есть такой момент, если пенсионный фонд уже начислил пенсию, то соответственно и задолженность из неё удержал. В этом случае излишне удержанные средства вам вернут приставы, если перечисление идёт непосредственно на их депозиты счет. Если денежные средства ушли напрямую взыскателю, а на тот момент у пристава на руках уже была отмена судебного приказа, то со службы можно взыскать убытки, но предварительно нужно направить письмо взыскателю о их возврате.

ОБРАТИТЬСЯ В пРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД.

Пенсию списывают, приставу не дозвонится, в кабинет не пускают, на жалобу не реагируют) что посоветуете? Спасибо.