Как оспорить отцовство, если родители уже умерли?

• г. Краснодар

Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства, если «отца» и матери уже нет в живых? Мать была в браке с этим человеком, когда я родилась и записали на него, до смерти она так и не развелась с ним. Я хочу оставить прочерк, что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, имеете полное право

Закон говорит:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае, если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2 - 4 статьи 71 СК РФ).