Как распознать мошенников, представляющихся сотрудниками газовой службы?

• г. Брянск

Мне сегодня целый день звонят на домашний телефон и предоставляются сотрудниками газовой службы, якобы надо придти газ проверить. Что мне делать? Я сказала, что никогда мне ни кто не звонил на телефон, а приходили, звонили в дверь и проходили осматривали газ.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день! Позвоните в газовую службу и потребуйте пояснить будет ли проверка газа в ближайшее время (обязательно узнайте чтобы не попасть на мошенников). По смыслу закона поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

Также отмечу, что лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) - также основной документ, удостоверяющий их личность.

Здравствуйте!

Обратитесь напрямую в свою официальную газовую службу и уточните у них по поводу проверки своей квартиры. Узнайте у них, какие документы должны быть у их сотрудников и что они будут проверять. Звонить могут мошенники. Лучше при таких звонках искать контакты официальной газовой службы и звонить им самостоятельно.