Кто несет ответственность за мокрую точку в купленной комнате и как доказать отсутствие перепланировок?

• г. Казань

Купили комнату с мокрой точкой, жилищная комиссия готовит иск о том чтобы мы привели комнату в прежнее состоянии. Несёт ли ответственность бывший собственник. Каким образом доказать что мы не делали перепланировки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Доказательствами можете.

Добрый день!

Не хватает подробностей:

Как дано приобрели недвижимость?

Какие документы передавались с недвижимостью?

Имеется ли Акт приема-передачи недвижимости?

Перед покупкой делался визуальный осмотр?

Является ли "мокрая точка" существенным недостатком?

Когда сделана перепланировка?

Доказать-то можно, хотя бы сравнив дату приобретения Вами права собственности и время осуществления перепланировки. Только я полагаю, никто и не оспаривает что перепланировку сделали не Вы. Новый собственник обязан привести жилое помещение в первоначальное состояние вне зависимости от того, что перепланировку осуществлял прежний владелец. То есть, грубо говоря, Вы исполняете решение суда, приводите комнату в первоначальное состояние, а потом с прежнего собственника, по чьей милости Вас обязали это сделать, в регрессном порядке взыскиваете свои расходы. Есть вариант, можете рассмотреть его. Поставьте вопрос об узаконении перепланировки, иначе говоря - о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии на основании статьи 29 Жилищного кодекса РФ.

Купили год назад, перепланировку сделали перед продажей нам. Из документов договор купли продажи, и типа плана из БТИ. Перед покупкой смотрели. Соседи жалуются на запах.

Придется, если своевременно не начнете заниматься вопросом сохранения жилья в перепланированном состоянии.