Составление акта о незаконной перепланировке в квартире с последствиями для соседних помещений - рекомендации и инструкции

• г. Москва

Я работаю в Управляющей компании у нас собственник сделала в квартире незаконную перепланировку (перенес кухню в жилую комнату) мне нужно составить акт о незаконной перепланировке. Подскажите какой акт нужно составлять чтобы было правильно. Потому что из-за переноса мокрой зоны он затопил нижерасположенную квартиру. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам надо обратиться в межведомственную комиссию для проведения осмотра и составления акта

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

1. По незаконной перепланировке Вам желательно письменно уведомить Мосжилинспекцию и пусть они с ним разбираются вплоть до суда, это их епархия.

2. По незаконному изменению общедомового имущества (особенно стояков) УК вправе составить акт (образец есть, но можно и в свободной форме, лишь бы соответствовал приказу 55) и требовать восстановления стояков согласно проектной документации, в том числе в суде. По постановлению 354 сотрудники УК вправе и обязаны осматривать общедомовое имущество периодически (не менее одного раза в год) или по необходимости (залив).

3. О повреждениях залитой квартиры составьте отдельный акт и пусть собственник с его копией идет в суд.