Составление акта о незаконной перепланировке в квартире с последствиями для соседних помещений - рекомендации и инструкции

• г. Москва

Я работаю в Управляющей компании у нас собственник сделала в квартире незаконную перепланировку (перенес кухню в жилую комнату) мне нужно составить акт о незаконной перепланировке. Подскажите какой акт нужно составлять чтобы было правильно. Потому что из-за переноса мокрой зоны он затопил нижерасположенную квартиру. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам надо обратиться в межведомственную комиссию для проведения осмотра и составления акта

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

1. По незаконной перепланировке Вам желательно письменно уведомить Мосжилинспекцию и пусть они с ним разбираются вплоть до суда, это их епархия.

2. По незаконному изменению общедомового имущества (особенно стояков) УК вправе составить акт (образец есть, но можно и в свободной форме, лишь бы соответствовал приказу 55) и требовать восстановления стояков согласно проектной документации, в том числе в суде. По постановлению 354 сотрудники УК вправе и обязаны осматривать общедомовое имущество периодически (не менее одного раза в год) или по необходимости (залив).

3. О повреждениях залитой квартиры составьте отдельный акт и пусть собственник с его копией идет в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы покупали квартиру с техпаспортом. Паспорт соответствовал виду квартиры и у нас не возникло вопросов о законности переноса кухни в комнату (спальню). Мы третие собственники этой квартиры, перенос кухни делал первый хозяин. Соседи с низу пожаловались в администрацию, что перепланировка сделана не законно. Администрация не нашла документов на перепланировку квартиры и требует теперь вернуть кухню на законное место. Подскажите что делать? Что доказывать? И как теперь переносить кухню?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Планируем купить квартиру по ипотеке. В ней была перепланировка: За счет балкона расширили площадь комнаты. Поменяли местами кухню сан. узел, добавили стенку в комнате. В нашем городе мало кто узаконивает перепланировки. Но перенос сан узла меня смущает. Есть ли необходимость узаконить перепланировку?

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Квартира принадлежит 2 собственникам. Один собственник продает свою часть, и по праву преимущества покупки предложил купить эту часть мне. На покупку его части квартиры я согласен, но в квартире сделана не узаконенная перепланировка (перенос кухни в жилую комнату). Если я дам ответ о том, что согласен купить квартиру, но только при условии возврата его части квартиры в первоначальный вид или узаконивания перепланировки, не будет ли это считаться, что я отказался от покупки?

В одно время в городском суде рассматривалось дело по незаконной перепланировке квартиры (перенос кухни). первое исковое от соседей о признании перепланировке незаконной и обязать перенести кухню на место. Второе на три месяца позже подали жильцы перепланированной квартиры об узаканивании перепланировке и о втором процессе та судья не знала. Жильци узаконили свою перепланировку. Может ли в процессе от соседей признать перепланировку не законной т.к. нарушены санитарные нормы.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

Как быть, если в новостройке которую хотим купить нужна перепланировка.

Какой порядок действий для законной перепланировке в строящейся квартире?

Нужно ли сообщать банку перед сделкой, что планируется перепланировка?

После сделки по ипотеке (купля квартиры в ипотеку), как правильно урегулировать перепланировку с банком?

Благодарим за ответ.

Дом постройки 1964 г., проживаем в квартире с 1984 г. (по обмену), в 1993 г. приватизировали квартиру (общая собственность) - техпаспорт не фигурировал в документах, в 2007 г. при оформлении долевой собственности в результате акта обследования квартиры узнали, что в квартире была произведена перепланировка (!) - перенос двери (симметричный) между прихожей и одной из комнат. Это было в августе, а в ноябре пришло грозное "Предписание" оформить незаконную перепланировку, а иначе - судебное разбирательство. Как правильно поступить - ведь на самом деле мы эту перепланировку не производили?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение