Он не появлялся, дети его бояться, участия в воспитание никакого не принимал.

• г. Ростов-на-Дону

Я с мужем развелась три года назад. У нас двое детей. Сразу подала на алименты, но он ничего не платил. После развода он находился в федеральном розыске (по факту мошенничества). Месяц назад его осудили на два года вольного поселения. Не хочу чтобы он имел хоть какое-то отношение к моим детям. Он не появлялся, дети его бояться, участия в воспитание никакого не принимал. Какие документы мне нужно собрать и куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Одним из оснований для лишения родительских прав является неуплата алиментов. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Привлекается орган опеки и попечительства в качестве третьего лица, они должны выдать заключение. Прилагаются документы, которые подтверждают неуплату алиментов: решение суда о взыскании алиментов - копия, исполнительный лист (судебный приказ), справка из УФССП о том, что алименты не взыскивались, уплачивается госпошлина 200 руб.