Строительство бани на бревнах - оформление документов и выбор фундамента

• г. Гиагинская

Бүдет строиться баня на участке из бревна. Нужно ли регистрировать и брать разрешение? И имени ли при этом значение выбор фундамента: свайно-винтовой или ленточный (бетон)?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, разрешение необходимо! Вид фундамента не имеет значения!

В России на сегодняшний день законодательство затрагивает одновременно несколько отраслей права, отвечая на вопрос, нужно ли регистрировать баню. Важно учесть требования жилищного, гражданского, налогового, земельного законодательства, актуального в 2019 году. В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ, недвижимое имущество требует обязательной государственной регистрации. Но при этом также стоит учесть, что баня может рассматриваться как:

Временная постройка. В этом случае регистрация не требуется.

Недвижимое имущество. Регистрация обязательна.

Сложность в том, что определить, какими признаками обладает баня, тяжело. Согласно ст. 130 ГК РФ, существует 2 основных признака недвижимого имущества:

Неразрывно связано с землей.

Не может быть отделено от почвы без причинения большого ущерба.

Иными словами, если постройка не является временной, у нее есть фундамент, подведены коммуникации, есть прочные опорные конструкции, регистрация обязательна. В большинстве случаев баню на участке нужно регистрировать.

При свайно-винтовом фундаменте строение (сруб бани) с землёй неразрывно не связано (предусмотрено разборное соединение) и во-вторых, может быть отделено от почвы без приченения ущерба. Значит этот вариант подходит, как временное строение?

Добрый день, Игорь! ДА, подходит.