Если возникнет ситуация не возврата средств - я смогу обратиться в суд с распиской, заверенной двумя свидетелями?

• г. Санкт-Петербург

Если возникнет ситуация не возврата средств - я смогу обратиться в суд с распиской, заверенной двумя свидетелями? Сумма 150 000, р. и в общем нет опасений, поэтому не хочется идти к нотариусу с этим...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

В случае необходимости расписка о займе должна рассматриваться судом, закон это предусматривает, свидетели здесь не при чем. Однако, советую заключить договор займа, в котором будут указаны обязательства, как заемщика, так и займодавца. Нотариального удостоверения такой договор не требует, его достаточно заключить в простой письменной форме.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

В принципе расписки достаточно. Она должна быть написана заемщиком полностью от руки. Из текста расписки должно однозначно следовать, что заемщик взял у Вас такую-то сумму и обязуется ее возвратить не позже, чем тогда-то. Если договоренностью предусмотрены проценты или пени за просрочку возврата, это также должно быть отражено в тексте расписки. Свидетели не нужны.