Какова судебная практика по таким вопросам?

• г. Воронеж

ООО, 2 учредителя (по 50% голосов и уставного капитала у каждого), проводится реорганизация этого ООО, однако один учредитель требует реорганизацию путем выделения, а другой - разделение. Общего решения найти не могут и не хотят. Как быть? Может ли разрешить данный спор суд? Какова судебная практика по таким вопросам? Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Решение данного вопроса не входит в компетенцию суда. Поскольку реорганизация дело добровольное ( ст. 51 Закона об ООО), то и выбор способа реорганизации общества является правом и компетенцией общего собрания, и суд не вправе принудительно определять способ реорганизации. Надо также иметь в виду, что при выделении и разделении, подобные решения, кроме указанных участников, должны принимать и участники присоединяющего или создаваемого в процессе разделения обществ. Таким образом спор касается не только двух участников. Участники должны договориться, в противном случае будет тупиковая ситуация, что может неблагоприятно сказаться на экономической деятельности организации. Если решение искать не хотят, то Вашим участником можно лишь посоветовать прочитать (если не читали, или освежить в памяти) известную басню Крылова: "Когда в товарищах согласья нет..."

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться с формулировками. В гражданском кодексе есть статья где присутствует такая фраза:

Реорганизация обр­азовательного учрежде­ния может быть осущес­твлена по решению его­ учредителя.

МОЖЕТ БЫТЬ подразумевает, что учредитель имеет право провести реорганизацию или то, что он в праве принять или не принимать решение о реорганизации на свое усмотрение? Заранее спасибо.

Есть две организации ООО. По одному учредителю. Они хотят реорганизацию в виде слияния.

Вопрос: Какие действия должны совершать каждая организация?

Допустим каждый учредитель принял решение о реорганизации, нужен ли протокол общего собрания двух организации? Или на основании только решения каждого из учредителей можно подавать документы ИФНС?

Уставный капитал после присоединения.

Есть две организации А и Б. У каждой организации свой учредитель. Проводится реорганизация путем присоединения Б к А. Уставный капитал организации А после реорганизации не меняется, учредитель остается прежний. Учредитель организации Б просто выходит из дела. ВОПРОС: Что происходит с УК организации Б при составлении Общего баланса? Сумма этого УК должна быть отнесена на нераспределенную прибыль? Нужно ли выплачивать стоимость доли организации Б ее учредителю, если у организации Б бухгалтерский убыток?

Два учредителя, реорганизация ООО путем выделения (образуется новое ООО и старое остается.) можно ли сразу в старое ввести нового участика. То есть в протоколе отобразить вопросы реорганизации и принятие нового учредителя.

Ответ на следующий вопрос:

В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления первого учредителя, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить первого учредителя с долей 30% без согласия последнего?

В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления первого учредителя, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить первого учредителя с долей 30% без согласия последнего?

Учредитель 100% в ООО. Как правильно в вести в ООО учредителя путем увеличения уставного капитала если решение подписано 2 месяца назад. Возможно ли принятия решения задним числом. Так как учредитель не выходит на связь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два ООО находятся на стадии реорганизации путём присоединения 1-го ООО к 2-му. У каждого ООО единственный учредитель. Можно ли на завершающей стадии реорганизации оставить 1-го учредителя, выплатив 2-му его долю?

В предприятии два учредителя 51% и 49%. По уставу решения принимаются двумя третьями голосов. Директором назначен учредитель у которого 49%. Он наносит вред предприятию. Неисполняет должным образом свои обязательства. Может второй учредитель его сместить с директора или ввести третьего учредителя путем увеличения уставного капиталла?

При вводе нового участника (учредителя) в ооо путем увеличения уставного капитала, заявителем может выступать тот участник (учредитель) которого принимаем, или же заявителем может быть действующий учредитель или директор? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение