Какова судебная практика по таким вопросам?

• г. Воронеж

ООО, 2 учредителя (по 50% голосов и уставного капитала у каждого), проводится реорганизация этого ООО, однако один учредитель требует реорганизацию путем выделения, а другой - разделение. Общего решения найти не могут и не хотят. Как быть? Может ли разрешить данный спор суд? Какова судебная практика по таким вопросам? Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Решение данного вопроса не входит в компетенцию суда. Поскольку реорганизация дело добровольное ( ст. 51 Закона об ООО), то и выбор способа реорганизации общества является правом и компетенцией общего собрания, и суд не вправе принудительно определять способ реорганизации. Надо также иметь в виду, что при выделении и разделении, подобные решения, кроме указанных участников, должны принимать и участники присоединяющего или создаваемого в процессе разделения обществ. Таким образом спор касается не только двух участников. Участники должны договориться, в противном случае будет тупиковая ситуация, что может неблагоприятно сказаться на экономической деятельности организации. Если решение искать не хотят, то Вашим участником можно лишь посоветовать прочитать (если не читали, или освежить в памяти) известную басню Крылова: "Когда в товарищах согласья нет..."

С уважением,