Как обжаловать задолженность по кредиту с истекшим сроком исковой давности?

• г. Чебоксары

Был взят потребительский кредит в июне 2011 году сроком до февраля 2012. Изначально платежи платились регулярно. Потом в связи с трудной жизненной ситуацией, платить не смог. Приходили требования от банка, службы безопасности и т.п. Платить было нечем и они обратились с иском в суд. Суд естественно принял их сторону. С конца 2011 года ни одного платежа не платил. Счета естественно арестовывались по исполнительному производству через судебных приставов. Прошло много времени, в году 2017 проверял, задолженности не обнаружил на сайте судебных приставов. Позвонил на горячую линию в банк ("Русский стандарт"), поинтересовался у них об имеющихся задолженностях, сказали их нет. 14.04.2021 узнаю через портал госуслуг и сайт приставов, что у меня имеется задолженность перед этим банком. Как я понимаю они вновь, спустя практически 10 лет, обратились с иском. Вновь появилось ИП уже от 12.03.2021 на основании судебного приказа 31.01.2020. Подскажите как можно обжаловать данное решение, как написать заявление о применении срока исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Если иск подан за тот же период, то два раза по одному и тому же основанию в суд обращаться нельзя. Нужно запросить в архиве суда предыдущее решение, чтобы это выяснить. Когда выясните, обращайтесь на консультацию.

Если иск за новый период, нужно писать заявление на отмену судебного приказа.