Как получить определение места жительства ребенка в судебном порядке?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Собираюсь подать в суд на определение места жительства ребенка, моей дочери 6 лет, считаю что ее мать не может создать условия для жизни ребенка. Что мне нужно предоставить в суд, что бы суд был на моей стороне. Какие основания нужны в суд предоставить исцу, для определения места жительства ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Вера Владимировна!

Основное для Вас!

Пригласите специалистов органов опеки в соответствии с п.11 ст.118. Полномочия органов опеки и попечительства Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей
. Они оценят условия жизни ребенка и Вашей семьи и дадут соответствующее заключение

Не лишним будет и акт управляющей компании или местной администрации (если у Вас свой дом) о бытовых условиях Вашей семьи

Этого будет достаточно

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Вера Владимировна, доброго дня.

С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей, подаётся иск, как правило, в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ).

Итак, ваша доказательственной база:

Копия паспорта,

Свидетельство о заключении брака (если применимо), или расторжении брака,

Свидетельство о рождении ребёнка,

справка из МФЦ о том, где сейчас фактически проживает и фактически зарегистрирован ребёнок;

справка ндфл на родителя, подтверждающая его доходы;

выписки из банка, если есть счета и вклады;

если родитель получает соцвыплаты и пособия, то справка об их размерах;

характеристика с места работы; (если применимо)

заключение психолога о состоянии ребёнка;

Копии правоустанавливающего документа на собственность (подтвердит наличие квартиры/дома)

Справка например из садика или школы, что ребенок в ней учится (связано с местоположением ребёнка)

С уважением 🕊️

Успехов и удачи.

Здравствуйте!

При решении вопроса об определении места жительства ребенка суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Так установлено ст. 65 Семейного кодекса РФ.

В порядке подготовки к судебному разбирательству об определении места жительства ребенка суд поручает органу опеки обследование жилищно-бытовых условий жизни каждого из родителей - для представления суду заключения.

Также в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) при установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Подготовьте максимальное количество документов, подтверждающих, что ребенку с Вами будет комфортнее.

Предварительный перечень документов:

паспорта;

свидетельство о заключении\расторжении брака (при наличии);

свидетельство о рождении ребенка;

справка о том, где сейчас фактически проживает и фактически зарегистрирован ребёнок;

справка, подтверждающая Ваши доходы;

выписки из банка, если у Вас есть счета и вклады;

если Вы получаете социальные выплаты и пособия, то справки об их размерах;

характеристика с места работы;

заключение психолога о состоянии ребёнка, о внутрисемейных отношениях;

при необходимости, суд может потребовать от сторон представления иных документов.

Здравствуйте Вера Владимировна

Для того, чтобы определить место жительство ребенка вашей дочери с вами, вам придеться лишить мать родительских прав, на основании ст. 69 СК, так как в соответствии со ст.20 ГК местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Исковые требования вы можете совместить: о признание матери лишения родительских прав, право на опеку и место жительство ребенка с вами с представлением в суд таких письменных доказательств как например:

Постановления о привлечении матери к административной ответственности, злоупотребление алкоголизмом-справка с пнд, либо запросить через суд в порядке ст.57 ГПК

После лишения родительских прав матери, вы оформляете опеку над ребенком и согласно закона об опеке и той же ст.20 ГК, имеете право на проживание с ребенком

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом.

Добрый день! В рассматриваемом случае обратите внимание на следующее.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в Постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Если ребенок проживал сначала с одним родителем, а потом с другим, оценивается развитие и поведение ребенка, сравниваются эти два периода проживания.

Здравствуйте!

Во-первых, этот вопрос решается в суде на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ по иску одного из родителей, оформленного в строгом соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вопрос этот очень даже не простой, а нужной информации о матери ребенка Вы указали не более 1% из 100%.

Как этот вопрос решают суды по искам отцов, Вы можете ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Во-вторых, если в данном случае отец этой 6-летней дочери подаст в суд необоснованный иск, то суд может отказать ему в исковых требованиях и взыскать с него своим Решением все судебные расходы ответчика (матери ребенка), в т.ч. и ее расходы за услуги юриста, специализирующегося по семейным делам (это как минимум по таким делам от 10 000 рублей).

Всего Вам доброго.