Можно ли попасть в тюрьму за неуплату алиментов в такой ситуации?

• г. Владивосток

Могут ли посадить за неуплату алиментов? Долг 55000 р, но я плачу деньги на ребенка наличными опекуну так как работаю неофициально.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Статья 102 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": ч. 6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В статье 157 УК РФ указано следующее: 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть, для начала вас должны подвергнуть административному наказанию за неуплату алиментов, только после повторной неуплаты будучи подвергнутым административному наказанию, могут применить уголовные санкции.

В реальной жизни при такой сумме долга вероятность уголовной ответственности крайне мала.

В вашем случае, при оплате наличными алиментов опекуну, вам желательно составить от руки письменно расписку о том, что вы погашаете алименты опекуну, в какие даты и какими суммами и данные ребенка, и к этой расписке сделать табличку, в которой каждый раз при получении алиментов, опекун будет ставить дату и подпись. Таким образом вы себя обезопасите письменными доказательствами того, что вы не злостный неплательщик.

Здравствуйте! Сразу не могут "посадить". Уголовная ответственность за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ) наступает лишь в отношении лица, ранее подвергнутого административному наказанию за аналогичное деяние. Т.е. сначала должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, если имела место неуплата в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. А вообще, срок за неуплату по ст. 157 УК РФ - до 1 года л/с.