Необходимость регистрации при смене паспорта - как избежать штрафа?

• г. Москва

Не так давно пришла в УФМС для смены паспорта по достижении 20 летнего возраста. Где мне заявили, что с меня возьмут штраф, в размере 2 т. руб, за отсутствие регистрации. Я обучаюсь в Университете, но не проживаю в общежитии, а регистрацию делают, только если ты проживаешь в общежитии. Я снимаю комнату у бабушки, и с ней у нас нет официального договора. В итоге я так понимаю регистрировать нас должен университет, чего он не делает, если ты не проживаешь в общежитии.

Очень жду ответа, т.к. это очень срочно. Спасибо! С Уважением Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Проживание без регистрации по месту жительства (в том числе по временному месту жительства) или по месту пребывания образует состав административного правонарушения. Понятно, что бабушка Вас не будет регистрировать. А вот ВУЗ обязан Вам предоставить общежитие, где Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства. Или другой вариант - зарегистрируйтесь дома и паспорт получите дома.