Как получить полный возврат денежных средств за невзятый курс в интернете?

• г. Санкт-Петербург

Я оплатил половину стоимости курса в интернете, но учиться не начал. Попросил вернуть денежные средства, но мне сказали, что возврат делают за вычетом комиссии, которую берут при зачислении на счёт. Я хочу получить полную сумму. Какими законами регулируется такая ситуация?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, регулируется законом о защите прав потребителей. Вам должны вернуть полную сумму, так как услуга не оказана. Можете обратиться в суд.

Мне говорят, что по статье 32 закона о Защите прав потребителя, с меня удерживают расходы связанные с исполнением обязательств. Это не так?

Эти расходы должны быть доказаны. При чем в письменном виде.

Здравствуйте.

Это так. Исполнитель вправе удержать фактически понесенных расходы. Только он должен подтвердить их документально. Комиссия не является фактическими расходами.

А вообще правомерно с точки зрения поставщика образовательных услуг предъявлять расходы на зачисление в качестве основания для удержания части денежных средств?

Николай, никаких расходов они не понесли. А если понесли - обязаны Вам предоставить доказательство[u][/u]! Но его не будет, поверьте. Вам нужно написать для начала им юридически грамотное требование о возврате ПОЛНОЙ суммы. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

А закон и правда подтвердил:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.