Сдал экзамен в ГАИ, мне 17. Справку об окончании автошколы выдали. Отучился и сдал на категорию В, могу ли я забрать права?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ФЗ N-196 от 10.12.1995 г. "О безопасности дорожного движения", а именно статье 26 пункту 3, Вы имеете право сдавать экзамен на право управления с 17-ти летнего возраста, однако водительское удостоверение Вы получите только по достижении 18-ти лет. Выдержку из закона оставляю ниже.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.