Срок хранения Актов осмотра общедомового имущества в МКД - важная информация для управляющих компаний.

• г. Красногорск

Как долго должна хранить Акты осмотра общедомового имущества в МКД управляющая компания? Всегда, 5 лет или как? И где в этом убедиться?

Ответы на вопрос (4):

В течение 5 ти лет хранятся данные документы.

Спросить
Пожаловаться

А в каком законе в этом можно убедиться?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 5. Комплектование архивов архивными документами (ст.ст. 20 - 23) Статья 22.1. Сроки хранения документов по личному составу

Статья 22.1. Сроки хранения документов по личному составу

Федеральным законом от 18 июня 2017 г. N 127-ФЗ статья 22.1 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 22.1. Сроки хранения документов по личному составу

1. Документы по личному составу, законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет.

2. Документы по личному составу, законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет.

3. По истечении сроков хранения, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, документы по личному составу, образовавшиеся в процессе деятельности источников комплектования государственных и муниципальных архивов архивными документами, подлежат экспертизе ценности документов.

4. Положения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, не распространяются на документы по личному составу, в отношении которых действующими перечнями архивных документов с указанием сроков их хранения установлен иной срок хранения.

5. Документы по личному составу, образовавшиеся в связи с прохождением гражданами государственной службы, не являющейся государственной гражданской службой, хранятся в государственных органах, в которых граждане проходили государственную службу, не являющуюся государственной гражданской службой, в течение 75 лет после прекращения государственной службы с проведением экспертизы ценности документов после истечения указанного срока хранения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, а потом эти Акты сдаются в архив или могут быть уничтожены?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Подал заявление на осмотр общедомового имущества МКД. Управляющая компания должна дать ответ в течение 3 рабочих дней, прошло 10 рабочих дней. УК вывешала объявление, что в связи с отпусками такие-то и такие-то дня рабочие и нерабочие. А как по Законодательству считается? Понимаете? Мне нужно отсчитать количество рабочих дней и на что мне ориентироваться, на объявление УК или на Закон РФ? В какой статье в этом убедиться?

Управляющая компания при составлении акта осмотра входной двери мкд, требующей ремонта, должна ли предоставить один экземпляр акта заявителю? Как должен быть правильно оформлен акт?

В МКД в кв.№ 3 начали делать ремонт с частичной заменой стен на гипсокартонные стены. В связи с этим кв.№ 1, расположенная ниже, начали жаловаться с требованием от управляющей компании произвести осмотр перепланировки кв.№ 3 (где делается ремонт). Осмотр был произведен в составе сотрудников УК, Администрации и собственника кв.№ 3, также был произведен осмотр кв.№ 1 на предмет повреждений стен и потолков. У каждого собственника свой экземпляр акта осмотра их квартир, в которых они расписывались. Собственник кв.№ 1 на осмотре перепланировки соседей не присутствовала, но требует чтоб акт осмотра квартиры соседей ей предоставили для обращения в суд. Имеет ли право управляющая компания выдать акт осмотра перепланировки кв.№ 3 соседям кв.№ 1 (которые жалуются)?

Имеет ли право Управляющая компания заключать договора аренды общедомового имущества если данное право прописанно в договоре на управление МКД?

Прорвало стояк с холодной водой в квартире до первого ответвления (общедомовое имущество). Управляющая компания сделала заключение, что врезка была несанкционированной и она ответственность за это не несет, поскольку она эту врезку не делела. Управляющая компания сослалась на предыдущую управляющую компанию и всю ответственность возлагает на собственника квартиры. Вопрос: Обязана ли управляющая компания при приемке многоквартирного дома в управление произвести осмотр общедомового имущества (стояков) в квартирах собственников для предотвращения аварийных ситуаций? Если можно, дайте ссылку на законодательный акт.

На осмотре общедомового имущества (подвала) присутствовал руководитель УК и собственники квартир МКД, в акте осмотра его фамилия есть, но нет подписи. Пока что оставим вопрос почему нет подписи. Вопрос другой - имеет ли юридическую силу этот документ или нет (с подписями только собственников и жильцов дома)? Если имеет, то на основании чего? Это важно, т.к. на заседании суда, ответчик тут же заявил, что нет подписи руководителя, таки документ не действительный (в суд подал собственник квартиры, он же был инициатором осмотра общедомового имущества).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько раз в год управляющая компания, обязана производить профилактический осмотр общедомового имущества, а именно вентилей на стояке, расположенных в квартире.?

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Я проживаю в МКД, у нас украли все пожарные шланги в доме. Управляющая компания закупает новые, и включила нам в квитанции их стоимость отдельной строкой. Законно ли закупать их за счет жильцов? Или это должна делать УК за те деньги, которые мы уже платим за содержание общедомового имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение