Возможно ли если у меня ребёнок инвалид и оформить пенсию ещё по потери кормильца.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Дети-инвалиды, потерявшие одного из родителей, могут получить право на одновременное получение двух пенсий. При этом, ребенок имеет право на выплаты и до наступления совершеннолетии, и после. До 18 лет платежи совершаются в любом случае, а после – только если ребенок учится на очной форме в высшем учебном заведении. Социальная пенсия по потере кормильца выплачивается ребенку умершего, до момента наступления 23 лет. Но для этого с возраста 18 и до 23 лет ребенок должен находиться на стационарном обучении в ВУЗе. То, что ребенку необходимо учиться на очной форме с 18 лет для получения пенсии, легко объясняется. Дело в том, что с момента наступления совершеннолетия человек может устроиться работать на полный день, а следовательно и сможет начать обеспечивать себя самостоятельно. Такая же ситуация и в случае с заочным обучением. Но получая образование стационарно, человек не может при этом полноценно работать. И, по мнению государства, ему необходимо получать пенсионные выплаты для обеспечения жизни.