О какой любви к дочери он может говорить, если так поступил.

• г. Барнаул

Может ли суд обязать меня предоставлять бывшему мужу встречи с ребенком (дочке 6 лет), если дочка сама не хочет его видеть и после встреч со своим папашей она плохо себя чувствует (много плачет), поскольку муж всячески наговаривает на меня и на мою маму (т.е. на людей которых она больше всего любит, до последнего времени она и его любила), а ей это слышать не приятно. Или как можно запретить ему терзать нервы ребенку.

Мы не давно развелись он среди ночи выгнал нас с дочкой на улицу, прмвел с собой свою пьяную подругу и теперь живет с ней в двухкомнатной квартире (купленной нами в браке). А мы с дочкой в однокомнатной, которую помогли мне купить мои родители. О какой любви к дочери он может говорить, если так поступил. Посоветуйте, что мне делать, чтобы уберечь ребенка от общения с непутевым отцом. Правда ли то, что для того чтобы лишить его родительских прав, я должна отказаться от алиментов которые он по решению суда выплачивает в пользу ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Суд имеет право определять порядок общения с ребенком другого родителя, если сами родители не пришли к добровольному соглашению ( ст.66 Семейного кодекса РФ), и поэтому Ваша воля правового значения не имеет, если суд сочтет, что Вы препятствуете ему в реализации его права на воспитание ребенка.

Насколько я могу понять, никаких объективных доказательств такого поведения бывшего мужа у Вас нет ( он ведь тоже может утверждать, что это Вы настраиваете ребенка против отца). А суду нужны не слова, а объективные доказательства.

Ваш отказ от права на получение алиментов вовсе не повлечет автоматического лишения родительских прав. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации, и любое из указанных оснований необходимо доказывать в суде

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, из Вашего описания поведения бывшего мужа оснований для лишения его родительских прав не усматривается.

Попробуйте обратититься в суд с заявлением об изменении порядка осуществления родительских прав бывшим супругом ( часть 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ), в котором поставьте вопрос об определенном ограничении времени свидания и о том, что свидания должны проходить в Вашем присутствии ( а уж вопрос об удовлеторении такого иска зависит от оценки судом обстоятельств дела)