Я имею 2-хкомнатную квартиру в собственности, где проживает старший сын с женой и годовалым ребенком.

• г. Москва

Мне в следующей ситуации. Я имею 2-хкомнатную квартиру в собственности, где проживает старший сын с женой и годовалым ребенком. Сама я с младшим сыном (22 года) и мужем живу в 3-х комнатной "хрущевке", принадлежащей моему мужу - там мы втроем и прописаны. Жена старшего сына настаивает на узаконивании их проживания в моей кв-ре либо пропиской ее с ребенком, либо передачей в собственность сыну, объясняя это проблемами с мед. обслуживанием и будущими проблемами с дет. яслями, садом и школой. Кроме того, ей хочется иметь собственную недвижимость, несмотря на то, что она является единственной наследницей родительской 3-хкомнатной и бабушкиной 2-хкомнатной квартир в "сталинских" домах.

Как мне узаконить проживание сына в этой квартире - путем продажи, дарения ему или просто прописки его или только жены с ребенком, чтобы в случае развода эта квартира не подлежала делению между ним и женой и осталась у сына, при условии того, что его жена - инвалид детства II-й группы?

Заранее спасибо.

С уважением. Алла.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете дать невестке временую регистрацию в вашей квартире (если только сейчас у нее не московская прописка). Вы можете заключить с ней договор безвозмездного пользования квартиой, что значительно облегчает при необходимости выселение невестки из вашей квартиры. Еще один вариант - дарение сыну квартиры (невестка при этом прав собственности на квартиру иметь не будет), однако при этом сын может вне зависимости от вашего согласия прописать жену и ребенка, что может сделать невозможным их выселение в будущем при необходимости. Если потребуется дополнительная консультация по данному вопросу, - обращайтесь. С уважением,