«Как избежать отработки после написания заявления на увольнение по собственному желанию, если не выплачена зарплата за май и отпускные за июнь?»

• г. Санкт-Петербург

Вчера написала заявление на увольнение по собственному желанию начальник сказал отрабатывай, как можно избежать отработки, если на сегодняшний день, мне даже не выплачена зарплата за май, и отпускные за июнь? О том чтоб забрать заявление об уходе не может быть и речи. Спасибо за ответ.

Можно ли не отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Если з/плата задерживается на срок более 15 дней, то можно написать ещё одно заявление: о приостановлении работы в связи с невыплатой з/платы. Такая мера предусмотрена законом, только заявление нужно написать в 2-х экз., один из которых оставьте себе с отметкой работодателя о приеме с датой и № регистрации, либо можете направить ценным письмом с уведомлением.

Можно воспользоваться этим правом до истечения 2-х недельного предупредительного срока увольнения.

В случае нарушения работодателем установленных сроков выплаты заработной платы согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ , работнику предоставляется право приостановить работу (за исключением случаев, перечисленных в ч. второй ст. 142 ТК РФ) на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом , за отказ от работы работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, если:

-задержка выплаты заработной платы на день приостановки работы составила более 15 дней;

-перед тем как приостановить работу, сотрудник уведомил об этом работодателя в письменной форме.

Работодатель не имеет права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.