Проблемы выбора нового председателя по 66-фз, когда старый берет доверенности - что делать?

• г. Москва

Председателя выбрали в 2017 году по 66-фз. С 2019 не можем набрать 2/3 голосов за нового председателя, не хватает 1-2 голосов, так как старый председатель берет доверенности у не приходящих на собрание членов и не голосует ими за нового председателя. По 217-фз - продолжает исполнять обязанности до избрания нового председателя. Это что же, он теперь пожизненно будет исполнять обязанности или это все таки можно как-то обойти? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В Вашем случае, согласно ФЗ 217 Вам необходимо обратиться в суд за обжалованием решения общего собрания на котором был выбран Председатель. Если суд удовлетворит Ваше исковое заявление и отменит решение с данным решением суда обратиться в налоговый орган для отстранения его в деятельности СНТ.