Возможность снятия денег с карты банка без наложения ареста и пособия по безработице - правовые аспекты

• г. Хабаровск

Если на карту банка не наложен арест, имеет ли судебный пристав право снимать с неё деньги в пользу производства? И имеет ли право снимать деньги с карты, если это пособие по безработице, которое является единственным средством к существованию?

Ответы на вопрос (3):

Если карта не "арестована", то пристав снимать с нее ничего не сможет.

На пособие по безработице может быть обращено взыскание в размере 50%.

Добрый день

Сегодня в статье 101 «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это, например, пенсии, алименты, компенсации за причинение вреда здоровью, социальные выплаты и пособия, средства материнского капитала, командировочные. Но сейчас эти выплаты зачисляются на обычные банковские счета, с которых в процессе исполнения судебных решений у должников могут изымать деньги. Лишь потом выясняется, что это были социальные доходы. Доказать, что средства списаны неправомерно — дело трудное и дорогое. Необходимо собрать максимум справок, обратиться в суд.

Наталия, да имеют право.

Верховный Суд указал, что освобождение от взыскания касается только тех социальных выплат, которые прямо указаны в Законе об исполнительном производстве. Закон не относит пособие по безработице к выплатам, осуществляемым в рамках обеспечения по обязательному социальному страхованию. Поэтому на него можно обратить взыскание и наложить арест по исполнительному листу.

Постановление Пленума № 50 от 17 ноября 2015 года «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (пункт 57).

До 2009 года пособия по безработице действительно были упомянуты в качестве вида страхового обеспечения в Федеральном законе № 165-ФЗ от 16 июля 1999 года «Об основах обязательного социального страхования». Но с момента внесения изменений в закон пособия по безработице из него исключили.