Водолаз-пенсионер на грани увольнения из в/ч из-за больничного и комиссии по ОК

• г. Симферополь

Николай. Работаю водолазом по трудовому договору в в/ч. Нахожусь на больничном. Водолазная комиссия заканчивается 17.04. С ОК говорят неуспеешь пройти уволим по проф. Непригодности. К тому же я пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Вас нельзя уволить за профнепригодность, но можно отстранить от работы

Работодатель, получив документальные сведения (медицинское заключение) о том, что работник по состоянию здоровья не может заниматься прежней работой, должен отстранить его от работы (абз. 5 ч. 1 ст. 76, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

У вас нет профнепригодности.

Если срок, в течение которого работник не может выполнять свою работу, составляет более четырех месяцев, а вакансий или согласия работника на перевод нет, то работодателю следует оформить увольнение такого работника в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Николай, уволить не имеют права. Но могут временно отстранить от работы по 76 ст. ТК РФ. Оплата времени отстранения - 2/3 от оклада.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.