Работая по трудовому договору, который заканчивается 30.12.2011 г. , нахожусь на больничном с ребенком

• г. Тольятти

Работая по трудовому договору, который заканчивается 30.12.2011 г. , нахожусь на больничном с ребенком, должна ли я увольняться 30.12.2011 г. или имею право уволиться после выписки с больничного? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истек срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (ст. 79 ТК РФ). В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.(ст.58 ТК РФ). Таким образом, если Вы хотите расторгнуть трудовой договор, Вам нужно решить данный вопрос с работодателем 30.12.2011 г.

Удачи!