В 2011 году мною было погашено 16000,00 перечисление на расчетный счет коллекторского бюро.

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году был взят потребительский кредит в Промсвязбанк на сумму 200000,00. Платежи производились до марта 2009 г. Затем по сложившимся обстоятельствам платежи прекратились. Начали беспокоить коллекторские агентства. По почте от Первого коллекторского бюро получила Уведомление о новом кредиторе, в котором указывается номер договора, на основании которого Банк уступил право требования задолженности Первому коллекторскому бюро. Сумма долга по данному письму составляет 271853,00. В 2011 году мною было погашено 16000,00 перечисление на расчетный счет коллекторского бюро. Сумма долга на эту сумму уменьшилась. Год агентство о себе не давало знать. Сегодня позвонили, предложили оплатить долг единовременно в размере 200000,00, а остальное спишут. В ответ я предложила оплачивать ежемесячно определенную сумму до полного закрытия долга, на что мне предложили подъехать в агентство для заключения доп. соглашения. Собственно вопрос, имеют ли коллекторы основания требовать погашения долга и заключения доп. соглашения или стоит довести дело до суда? Вообще может ли коллектор действительно купить долг у банка? Помогите, пожалуйста, принять правильное решение.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вы безусловно сделали очень большую ошибку, заплатив 16 тыс. руб. в 2011 году, чем прервали течение срока исковой давности.

Во всех случаях, когда возникает значительная просрочка по кредиту, наиболее целесообразным поведением со стороны заемщика является прекращение каких-либо устных контактов с кредитором, будь то банк или коллекторы, и ожидание суда.

В судебное заседание следует приглашать специалиста. Общую сумму долга в подавляющем большинстве случаев удается снизить в разы. Кроме того, при наличии оснований можно получить рассрочку исполнения решения о возврате долга.

Устное общение с коллекторами абсолютно бессмысленно во всех случаях. Следует поменять номера телефонов или использовать функцию "черный список".